Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ДЕТИ. Помогите! Развитие мелкой моторики у грудничка!

Помогите! Подскажите пож-та как равивать мелкую моторику грудничка. Моему малышу 3,5 месяца, а он в ручки игрушки не берет, до мобиля или игрушек на развив. коврике не тянется и не задевает их, даже случайно. Что делать ума не приложу, это же не нормально, уже ведь должны быть ладошки разжты, а они у нас всё ещё в кулачке. Помогите пож-та!!!!

Я своему каждый день делаю массаж с зарядкой.Пальчики на руках распрямляю и по ладошке пальцем своим вожу(типа игра сорока-).И он уже и иргушками играет и с коврика пытается картинку отскрести.Но упражнения делаю хотябы 2 раза в день.

я делаю массаж 2 раза в неделю,вкладывала погремушку с пупырышками резиновыми.а вообще не волнуйтесь моему 4.1 мес,он пока тоже не все время с ручками раскрытыми...и только недавно начал реагировать на висячие игрушки,но они ему через 10 минут надоедают.
    я не парюсь,как говорится всему своё времяглавное чтобы здоровые были-во всех смыслах.
    мы переворачиваться начали 2 недели назад,мне тоже говорили "как это так,это же не нормально!"
    и ещё один вопрос "нормально-это как?как по книжке?"
    не зря говорят-дети индивидуальны,когда захочет тогда и будет

Виктория!Вам следует обратится к неврологу возможно малыш еще в тонусе-врач назначит расслабляющий массаж или парафинотерапию! из своего опыта могу посоветовать почаще купать -вода очень благотворно влияет и на нервную систему а плавание укрепляет мышцы.До купания проводите легкий массаж- особое внимание уделяйте пальчикам на руках и на ногах-разминайте каждый по отдельности,щекотите пяточки, вкладывайте в кулачки ткани и предметы различные по фактуре,пользутесь моментами когда малыш спит-можно подстричь ноготки и помассажировать 2 в 1)) Если тонус малыша связан с нервной системой старайтесь больше гулять, избегайте шумных мест , меньше громких звуков и незнакомых людей и как нам порекомендовала невролог забудьте о телевизоре года на 3 )))черезчур напрягает неокрепший детский организм!Будьте здоровы растите счастливыми!

не по книжке, мне так наш массажист сегодня сказал, что уже пора... Да мы и до этого занимались с ней: вкладывали с ручку что-ниб., но пальчиками не держит, игрушки-погремушки падают(( Прям обидно до слёз

Евгения Черницина, спасибо Мы были у невролога 1,5 нед. назад, она нам про пальчики ничего не сказала, это сегодня на массаже узнала, что у нас этим проблемы. Да, мы в тонусе ещё. Делаем массаж, электрофарес и в очереди на парафин.

есть очень хорошая книжка
    ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ - РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ
    Шанина С. Гаврилова А.
    ДОМ РИПОЛ КЛАССИК
    Москва, 2008
    там набор от рождения и лет до 6ти -7ми
    специальные зарядочки с поглаживанием пальчиков, разгибанием и загибанием и пр приколами
    я купила в обычном книжном, корочки тонкие
    серия
    АКАДЕМИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ

Виктория у ребенка просто тонус. Делайте массаж. ничего страшного в этом нет. Просто найдите хорошего массажиста и пусть он к вам на дом ходит. всё будет отлично! это не беда совсем)

Не знаю - мой тоже в игрушки мес. до 4 не играл, не брал их. А вот тряпки всякие.... Сейчас они тоже его особо не занимают - телефон и провода куда интереснее - не спрячешь

Ваши права