Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: БЕРЕМЕННОСТЬ. АФП и ХГЧ!

у меня 17 недель.получила анализы АФП 10,59 (0,34 мом) и ХГЧ 0,4 мом. нормально ли это. к врачу еще не скоро. очень переживаю.

Норма ХГЧ на сроке 17 недель - 10000-35000 Ед/мл.или 14720 - 80100 мЕд/мл, АФП - 20,5 - 123 МЕ/мл.
    Нормы АФП и ХГЧ различные в разных лабораториях, зависят от настройки аппаратуры. Поэтому норму Вам следует узнать в той лаборатории, где проводилось исследование.
    Положительный результат теста позволяет предположить наличие аномалий плода; необходимо повторить тест, сделать УЗИ, более углубленные исследования, например, для забора крови плода из пуповины или забора околоплодных вод. Отрицательный означает, что отклонений нет.
    Основным недостатком исследования является его, мягко говоря, неточность. Сейчас специалисты говорят о 80% ложноположительных результатов (по официальной версии 5%). Например, ложноположительный результат вполне возможен при неправильно определенном сроке беременности, отклонениях в возрасте и весе мамы, наличии у мамы сахарного диабета.
    Оценивать результаты теста может только доктор: только он может увидеть все нюансы теста. Так, для того чтобы врач заподозрил у плода генетическую патологию, необходимо, чтобы показатели тройного теста были в несколько раз выше или ниже нормы, но незначительные изменения показателей, как правило, являются поводом для повторной сдачи анализа. Однако в настоящее время выявления групп риска этот тест широко используется. Так что делайте тройной тест, облегченно вздыхайте при отрицательном результате и не огорчайтесь сразу при положительном.
    Если тест АФП показывает – низкий АФП у беременной женщины, то у врача есть все основания предполагать:
    • синдром Дауна (трисомия 21) у ребенка (после 10 недели беременности)
    • трисомию 18
    • задержку развития плода
    • гибель плода
    • самопроизвольный выкидыш
    • пузырный занос
    • ложную беременность
    Пониженный уровень АФП может указать на ошибку в определении срока беременности, т.е. реальное зачатие произошло позже.
    Так что не волнуйтесь, все у вас будет хорошо. Мне сначала тоже говорили, что у меня ребенок Дауном будет, в итоге еще раз пересдала анализы и все оказалось хорошо. В каждой больнице определяют по-разному и ответственности за точность они не несут. Если по узи у вас все нормально, то и беспокоиться не очем. сходите к своему доктору, Он вас может отправить к перинатологу или генетику, проконсультируйтесь. главное не волнуйтесь.

Вообще тест на АФП - это способ потрепать нервы маме, а не узнать какую-либо достоверную информацию, учитывая его "точность". По его результатам ничего нельзя сказать без других исследований (прочих анализов и узи).

Ой, я два раза сдавала... И оба раза всё не норма! Вот нервы-то мне потрепали!!!!!! Слава Богу ребёночек родился здоровым!

Я вообще не понимаю этого анализа. если они не отвечают за точность показателей, зачем же тогда его вообще сдавать. Я тоже с этим нанервничалась.

Зачем вы вообще сдаёте эти дурацкие анализы? И что,если "что-то" определят,побежите убивать своё дитя?
    А может всё-таки вспомнить про МАТУШКУ- ПРИРОДУ,которая безо всяких анализов всё продумала и устроила для жизни? Только не надо мне говорить,что жизнь сейчас другая,условия и т.п. Научитесь слушать себя и быть внимательнее к окружающему миру. И ещё - меньше слушайте "узких специалистов",ведь человек не машина,а они знают только "свои винтики".

АФП и ХГЧ это в принципе не медицинские анализы, а так сказать "социальные", чтобы выявить вероятность рождения неполноценного ребёнка, и обязаловка для врачей консультации. К тому же они ошибаются в 60%, только нервы все истрепят. Я долго думала - сдавать или нет, в итоге сдала, уже прошло 2,5 МЕСЯЦА, а результатов нет, врачи говорят, что ежели что - из лаборатории сразу звонят, а я хочу своими глазами результат увидеть, я что же так и буду нервы терзать целую беременность. И тогда какой смысл в этих анализах был???????????????

Воля бы наша, никто бы не сдавал...Это обязаловка. и нам без этого анализа пособие по беременности не выплачивают. А то что лишняя трата нервов и сил - это да! Меня погоняли с этим анализом к генетикам...нервов тоже было кошмар. Ну а что делать? ведь просто так этот анализ не отменить. А,например, к инфекционисту без этого анализа не принимают, верней принимают, вот только повторный прием с ним назначают...Вопрос:ЗАЧЕМ?

Я даже не думала сдавать или нет! Просто назначили и всё! Особо не переживала! На консультации у гинеколога сказали что все в норме! Девочки, вот читаю и не пойму! Очень много претензий: Зачем сдавать, смысл в анализах! А зачем всю беременность в консультацию ходим, УЗИ делаем? Сидели бы дома! Неужели вы не переживаете о возможных осложнениях?

Да, кстати, у меня что первый должен был дауном родиться, что второй (высокий риск!). Ничего...первенький здоровенький, а второго еще ждем. но я знаю, что мои детки будут здоровенькие!!!

Ваши права