Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: ПРАВА. На каком сроке можно идти в декретный опуск?

Девочки, объясните пожалуйста: Как и за что выплачиваются декретные? Это оплата за два месяца или больше? Что делать если начальница нагружает беременную женщину? Можно ли перейти на лёгкий труд или уйти на больничный? Кому и куда жаловаться в случае обмана (с выплотой денег), если тебе угрожают или оскорбляют?
    Наша начальница (66 год ей) не любит беременных. У неё нет и не было детей. Забеременевшие наши сотрудницы подвергаются оскарблениеям и унижениям, а порой и самовольным уходом с работы не дождавшись декретного отпуска. Вот так она может довести.

Больничный по беременности и родам выдают обычно в ЖК на сроке 30 недель на 140 дней, 70 - до родов и 70 - после родов(186 при осложнённых родах).
    Декретные выплачиваются из расчёта средней з/п до вычета подоходного налога. Например, средняя з/п у вас 10 тысяч в месяц, значит декретных примерно должны заплатить 45 тыс. Это упрощённый расчёт, но близко к правде)).
    Куда жаловаться может другие девочки подскажут, я не знаю, у меня такой ситуации не было.

Чтобы жаловаться - вы должны иметь доказательства ущемления ваших прав как беременной. Например, вам положен перевод на легкий труд, вы пишете заявление - а вам отказали и т.п. С такими жалобами в прокуратуру или в комиссию по трудовым спорам, если таковая существует у вас в городе. Но опять же в случае обращения с жалобой куда-либо, вы должны быть готовы к еще большим нападкам со стороны начальства.

А с оскорблениями и унижениями - прямая дорога в суд (такие уголовные дела за оскорбления рассматривает мировой судья), но опять же с неопровержимыми доказательствами: свидетельские показания, запись таких оскорблений.

Можно уйти на лёгкий труд если работаете на вредном производстве или по сменам (день, ночь и тп.). Нужно об этом сказать вашему гинекологу в ЖК, он вам выпишет справку, с ней в отдел кадров. По поводу больничного. На сколько я знаю выдаётся только если вас кладут в стационар на сохранение или при сильном токсикозе. Может можно ещё что-нибудь придумать, поговорите с гинекологом, если она человек, то выручит вас.

Если Вас так пресуют на работе попросите у своего врача больничный,если в адеквате-не откажет.Мой мне сам предлагал, спрашивал про работу-комфортно мне там или нет,лишние нервы не к чему.а уволить без вашего согласия не имеют права.
    Екатерина, закон на вашей стороне

Девочки! А как выплачиваются декретные? Единовременно всей суммой или частями?

В декрет уходят в 30 нед.(один плод).Больничный по беременности и родам выплачивается за 140 дней.Работодатель должен оплатить в теч.10 дней как отдадите больничный лист(его дают в ЖК).На легкий труд можно перейти если вредное производство,тоже должны в ЖК дать справку на перевод.По поводу обмана- в прокуратуру,особенно по поводу не выплаты.А уволить вас ни в коем случае не могут.У меня начальник тоже к беременным относиться плохо,пришлось до декретного терпеть,я просто старалась не обращать внимания и успокаивала себя тем,что думала-ему потом это все воздасться!

Выплачиваться должны всей суммой в течении 10 дней.

Спасибо!

Аналогичная ситуация, на работе доводит женщина в возрасте,хотя и не начальница но пересекаемся по работе. Сил моих уже больше нету,каждое утро начинается с испорченного настроения. Думаю сама,как бы свалить по-быстрее,задумалась вот действительно о больничном,мне мой врач тоже предлагал,если что вдруг я сразу выпишу.Не получается не обращать внимания, я человек восприимчивый,а в таком положении тем более.Как себя правильно настроить и оградить от нападок?

Ваши права