Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: ДЕТИ. Рождение второго ребенка. Ревность старшего

Я только в ожидании второго ребенка, но уже куча вопросов. Девочки, подскажите как свести к минимуму ревность между детьми? Чтобы первый не чувствовал себя обделенным родительской любовью?

такая тема есть. поищите, пжлста.

Во время беременности разговорами, а после родов - почаще просила помогать и сидеть с малышом, учатсвовать в процессе так сказать... помогло! правда смотря какая разница, у меня 13 лет!

Да,обязательно нужно что бы помогал,но НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ!!!Первый должен как бы видеть беспомощность мамы и бы поддержкой.И ОБЯЗАТЕЛЬНО ХВАЛИТЬ за все мелочи, за то что соску поднял,за то что ручку погладил,за то что прибежал сказал,что лялька проснулась,за всё.Иногда будет перегибать палку,но главное терпение...
    На самом деле-это по опыту всех знакомых,сама только жду второго(6нед).И почему то такая раздражительная и на Тёмике(сыне) бывает срываюсь...

У меня разница между детьми 2 года и один месяц...
    Сынульке сейчас 4,5мес... всё было замечательно до сегодняшнего дня, вроде не ревновала, помогала, но........
    Ложились спать. Она наклонилась к братику со словами "любимый..." и укусила... сильно... до крови.
    Теперь и не знаю как правильно поступать, наедине их теперь страшно оставлять!!! И как дать понять доченьке, что так поступать нельзя???!!!

А у вас какая разница между детками?

может как раз не нужно лишать ребёнка (старшего) детсва? вот чтобы "помогал и т.д."? ведь у него разовьётся комплекс о том, что он не так дорог родителям, как младший, что все носятся с младшим...чем же он виноват? оч. часто ведь старшие дети потом, повзрослев, обвиняют родителей в любви исключительно к младшим детям, а между тем, ребёнок-он есть ребёнок, его плечи слишком хрупкие ещё для того, чтобы он чувствовал за кого-то ответственность, его время ещё-это игры и беззаботность

У меня разница между детьми будет почти 4 года. Мы разговариваем с дочкой, она ждет малыша. Но пару дней назад она у меня спросила "А вы меня любить будете или только маленького?". Я спросила "Откуда такие мысли? Конечно будем\ Ты моя любимая доченька, а малыш - любимый сыночек и т.д." Сейчас по вечерам у ребенка истерики "вы меня бросите когда появится малыш" Откуда это я не знаю и что делать? (((

У нас получится разница в 6 лет. Пока (ТТТ) ждёт-не дождётся, постоянно живот гладит. От колясок с малышами не отходит) Посмотрим, что будет, когда родится. Мне кажется, надо всё же привлекать, особенно если есть желание у ребёнка, а не отталкивать его. Ну и почаще говорить, что её или его помощь очень важна и мама это очень ценит. Что старший не менее любим и без него мама жизни своей не представляет. Что вы-одна семья!

Мы все это говорили, она гладит живот, она ждет малыша, выбирает ему одежду, но... что меняется к вечеру, не понимаю...

Откуда это я не знаю и что делать? (((
    Это возможно из сада,а еще так бабушки и дедушки говорить любят.Не волнуйтесь,родится малыш и она сама поймет все.Вы будете заняты мелким,а муж пусть все внимание ей уделяет.Хорошо бы еще бабушки и дедушки подключились,что бы ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.
    У меня у сыновей разница в два года.Ревность есть,но она проявляется по доброму.Просто старший все повторяет за младшим:-),сосет соски,просит молоко из бутылочки,просит в коляске покатать ну итд итп.В общем все делаем вместе.Кормлю обоих сразу,купаю их вместе,играем вместе,гуляем вместе.Ни разу он его не обидел ,все только целует,даже игрушки все ему свои дает играть.

Ваши права