Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: ДЕТИ. Почти годик. Что умеют говорить ваши малыши? Сколько слов в обиходе?

Доктор сказала, что к годику малыш должен говорить 10 слов. У своего насчитала только 7: папа, мама, баба, на, да, дай, батьс ("бац", когда кидает игрушку). Нам одиннадцать месяцев, хотя "говорим" много, но слова больше разобрать не могу.

У сестры моего мужа ниодного слова не говорит. Так что не переживайте.
    Вот сама думаю, как развивать малыша чтобы побольше разговаривал. Просто разговаривать с ним?! А то мне как то не хочется, чтобы он к году даже мама папа не говорил. Мы правда только только должны родится.

У меня старшие дети никаких слов не говорили до 2 лет. Они близнецы, и второй из двойни нацучился читать только после 1 класса, летом. А весь первый класс сидел дурак-дураком. Сейчас уже взрослые оба, закончили институты, все у них отлично. Так что количество слов в году- не показатель - не волнуйтесь, и любите своего ребенка таким, как он есть, с 7 словами))) Скоро появятся и другие!

Нет, я не волнуюсь и не переживаю по этому поводу. Просто мало вериться, что у кого-то будет такой показатель в десять слов. а может и есть такие вундеркинчики?

знаете у меня племянник вообще до 3 лет молчал, зато потом как прорвало. все начал говорить чисто и предложениями

Знаете, Нина, я сама, как мама мне рассказывала, в 1 год уже стихи рассказывала. Я думала , что и сын мой такой же будет, но к одному году он тоже знал только 7-8 слов. Хорошо начал разговаривать когда в садик отдали, 2,2 года. А сейчас моей дочке 7,5 мес, так она болтает во всю.
    Все детки абсолютно разные. Считайте всегда, что ваш малыш самый-самый и все будет отлично.

У меня доча много говорит,ей 1.3мес.,а у родственницы 1.7мес.говорит только мама,папа и баба,так что как уже писали все детки разные.

моему 1,4 говорит уже предложениями типа МАМА НЯМА ДАЙ ТЮТЮ, В ГОД слов 15 было не считая звукоподражаний.

моя дочь в 11,5 месяцев говорит - дай, да, ням-ням, эта, баба, дядя,дед, где,мама, папа, гава, иди.

у нас в годик только ПАПА говорил!=)Сейчас нам 1г и 2м и словарный запас пополнился не так уж на много,прибавилось: МАМА,КАКА,при чем кака начал говорить в значении киса,а потом уже по прямому значению,так что это слово у нас имеет 2 смысла=), бу-бу-упал,так интересно называет банан,я даже написать не могу,такие там у него сложные звуки=)ну и все вроде.Лепечет без умолку,но пока его лепетание для нас загадка...=)Даже да нет не говорит еще,и головой не кивает.Вот недавно хоть ка-то начал подавать знак типа Да,если у него спрашиваешь например "пить-пить будешь?" или "гулять пойдем?" улыбается и хихикает=) это у него значит "да"=)

Ваши права