Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: ДЕТИ. Что умеют делать детки в 3-5 лет?

Уважаемые мамочки деток 3-5 лет! Расскажите пожалуйста, что умеют ваши детки? Особенно инересно, услышать тех, у кого детки не посещают детские сады. Моей дочке 4 года, в садик мы не ходим, совершенно нет возможности, занимаемся дома на сколько это возможно, характер у дочки не сахар. Объективно оценивая знания и уменя своего ребенка, я понимаю, что детсадовские детки развиты лучше. Вот и хотелось бы узнать, что умеют наши сверстники и как вы, мамочки, этому своих малышей учите, какими методиками пользуетесь.

У меня дочь 4,5 года, а что именно вас интересует что умеет?в каком плане читать или писать, считать?

Да-да, именно это!))

Нам 3 года и 5 мес. Мы мальчики. В садик мы тоже не ходим)))
    Умеем: одеваться, раздеваться, куашаем сами, умываемся и чистим зубы, убираем вещи, игрушки и складываем их на место, рисовать (круг, прямую линию), лепить из пластилина, клеить апликации( я вырезаю, а он клеит), ходим в секцию карате (но на 20 минут) на бег и разминку, (физичесокое развитие у нас по показателям выше чем нужно по возрасту), рассказывам стишки, поём песенки, танцуем, Чётко считает до 10. знает цифры до 5.Сам показать может.Складываем пазлы. собираем конструктор для 3 лет ( иногда помогаю)!!! Ну вроде бы всё))))

дочке 4 года и месяц. в сад не ходим.в плане чтения и письма умеет: считать до 12.знает цыфры, может показать и сказать какая. знает весь алфавит. некоторые буквы может написать. рассказывае стишки, поет песни, танцует

Лариса lori Хафизова

Да вы молодчинки просто! Моя тоже одевается и раздевается сама, умывается, зубки чистит, кушать сама, конечно, может, но из вредности отказыватся)) Пазлы тоже собирает, красками рисует, только каляки-маляки всякие, зато нарисует и фантазирует, что это такое вышло, прям истории целые рассказывает)) Со счетом проблемы, до пяти четко считает, а дальше никак что-то, но цифры все до 10 знает узнает, называет почти безошибочно. Буквы некоторые знает, но путается еще, а вот писать совсем пока не получается. Вот мы сейчас усиленно учим буквы и цифры.

Олеся, многие психологи и специалисты по дошкольному образованию советуют не мучать детей, начинать обучение письму только тогда когда ребёнок чётко сам показывает буквы и цифры.Т.е когда он сам в слове может показать букву.А это как правило присходит у деток в возраст 4.5- 5 лет!!!! Поэтому раньше можно учить, но не мучать))))
    Поэтому у нас всё впереди))))
    Вы тоже таланты!!!))))))))) А вообще я считаю что у ребёнка должно быть детство, а учится они будут всю жизнь!!!!!))))))))))

Спасибо, Лариса!
    Я сама педагог по образованию и понимаю, что всему свое время, но хочется, чтобы дочка не отставала от сверсников, которые ходят сейчас в садик, уже чуть ли ни писать и читать умеют...

За чем насиловать детей я не понимаю!!!))Я когда слышу, а мы умеем читать и считать, а нам 2 года.Мне так и хочеться сказать, а за чем??? Я понимаю перед школой подготовить ребёнка!!!Но, в 2 года доходить дообсурда)))))))
    Желаем вам расти и радовать и Маму и Папу))))

Моей дочке 6л 4мес. Помимо садика, она с 4х лет посещает различные кружки и им подобные заведения. Конечно, это сказывается на развитии. А вот дома у нас заниматься не получается - у неё такое выражение лица... Мол, все дети как дети, а я тут сижу учусь Поэтому и ходит в различные заведения, где видит, что другие дети тоже занимаются и ей это безумно нравится.
    Не могу сказать, что все кружки нам подошли. Но ведь надо пробывать! Мы вот ушли из спортивных секций, ну не пошло у нас, из ритмики - ей там было скучно, один раз сходили на показательные выступления по карате ( были уже записаны) - ей не понравилось, что там кричат и она не захотела ходить. Также мы ушли из кружка ИЗО - там 30 человек, это перебор, на мой взгляд.
    В 5 лет ходили в микроцентр при гимназии ( пришлось "слегка" наврать про возраст) и на анг. яз. Кстати, язык мы с учителем учим с 4х лет, до этого 2 года дома по чуть - чуть. Всё дочкой посещается с радостью, особенно языковая группа. В этом году всё тоже самое + кружок "Рукодельница".
    В 5 лет Лида писала, считала, читала, имеет базовые знания по языку ( считает, например, до 50). А вот с бытовыми навыками у нас не так радостно. Она, конечно, моет руки перед едой и смывает в туалете, но одевается абы как, может одни трусы на другие одеть или вообще джинсы на голую попу ( это реальные случаи).

Ваши права