Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: ДЕТИ. ПРАВА. Прописка. Подскажите!

Можно ли ребенка прописать к мужу в квартиру если он прописан у своих родителей но там не живет,? Но его родители 100% против будут!

В принципе можно.

По ГК РФ местом жительства ребенка(несовершеннолетнего) является место жительства хотя бы одного из родителей. И при этом никакого согласия кого-либо из проживающих (прописанных) не требуется. Просто муж должен отнести в ЖЭК (или УК) заявление о регистрации ребенка и его свидетельство о рождении.
    Ч.2 ст. 20 ГК РФ 2. "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
    А в заявлении пусть муж так и напишет - "в соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ, прошу зарегистрировать моего несовершеннолетнего сына (дочь), 2010 года рождения, по адресу ..."

читала что ребенка прописывают либо с мамой либо с папой (в случае разной прописки) согласие других жильцов при этом не требуется

и что его родители ничего не смогут сделать? ну выписать или что то подобное?

Родители мужа могут выписать ребенка (снять с регистрационного учета по месту жительства) только в судебном порядке.

Если родители являются собственниками, то могут выписать ребенка. По крайней мере моя мама выписала внуков )))
    А если и ваш муж является собственником частью квартиры, то выписать не смогут )))

Значит можно не пытаться.... обязательно выпишут((

А я не знаю является ли он собственником частью квартиры, это как?

Анютка а вы в официальном браке? Почему так родители против прописки?
    Собственник части квартиры-это так что у него есть документ св-во о праве собственности на ..... часть квартиры.

Ваши права