Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: БЕРЕМЕННОСТЬ и крестины

Сестра двоюродная попрасила,чтоб я покрестила её малышку=))) я беременна. батюшка сказал, что беременным можно крестить=)
    у меня вопрос , что дарят крёстные на крестины?=)))))

Наша крёстная дарила крестик и цепочку :-)

золотые или серебрянные?=)

Ну пока серебряные-а когда доча подрастёт,сказала золотые подарит:-)

Есть замечательная традиция - мерная икона! Вещь правда дорогая. Идете в иконописную мастерскую, там заказываете икону в рост родившегося младенца, святого в честь которого будут крестить ребенка.
    Или просто икону святого в честь которого будут крестить.

вообще мне кто-то говорил,что отец крёстный дарит цепочку и крестик,а мама крёстная одежду в которой крестят(она должна быть новой,чистой и соответствовать случаю).не знаю насколько эта информация соответствует традициям))

Я дарила золотой крестик с веревочкой!

Нам кресная дарила крестильную рубашку и полотенце в которое детку после купели заворачивать. И крестик, приче самый обычный, там же не в металле дело.
    Кресный оплачивал сами крестины.
    Есть ещё традиция когда кресная дарит серебряную ложечку, "на первый зубик".
    Кресная так же ходила через неделю с дочкой к причастию. (после крестин как я поняла это обязательно.)

У меня есть крестник и крестница, обоим на крестины я покупала крестильную рубашку и одежку новую, в которую после крестин одели. Крестик покупал крестный. Еще есть традиция, как говорилось выше, дарить серебряную ложечку. Кроме того, можно подарить какой-нибудь маленький сувенир на память. Крестнице я дарила маленького фарфорового ангелочка))

а у меня в книге написано что сестер и братьев нельзя брать крестными и при беременности тоже.

Ваши права