Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: БЕРЕМЕННОСТЬ. Повышен уровень ТТГ (щитовидка)!

Девочки, есть такие, кто с этим столкнулся?
    У меня срок 18-19 недель, уровень ТТГ=5,000 мМЕ/мл ( норма 0,270-3,700)
    Начиталась кошмаров о том, что результат анализа свидетельствует о снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз), что может оказать неблагоприятное влияние на течение беременности, интеллектуально-психическое развитие плода...
    К эндокринологу на прием только через неделю записали, а я думаю, может самой начать пить L-тироксин (эутирокс)?

У меня на сроке 6-7 недель уровень ТТГ был еще круче 8 с чем-то, начала пить L-тироксин по 1 таблетке, дозировка 50 мкг, но это по назначению моего гинеколога-эндокринолога.Через месяц снизился до 5, через полтора до 3,90, дозировку после первого месяца увеличили до 75 мкг. Главное не паниковать. Врачи ведь не только на уровеньТТГ смотрят, они его смотрят в совокупности с другими показателями, Т4 свободный, Т3. За неделю ничего страшного не произойдет, спокойствие. Лучше чтобы врач назначила.

Александра, не переживайте так. Во-первых у вас не так уж и превышен уровень ТТГ (кстати, если гормон ниже нормы - это намного хуже), а во-вторых, действительно, назначают L-тироксин.
    У меня до беременности ТТГ слегка выше был, сейчас ттт все в норме, зато количество антител к ТПО выше верхней планки аж в 50 раз, а эндокринолог говорит, что ничего, и так сойдет...

Спасибо, девочки, за скорый ответ, я и правда,дождусь приема.А его по рецепту вообще выписывают,или нет?И еще, написано,что недостаток этого гормона влияет на формирование мозга и ЦНС ребенка на 10-12 неделе бер-ти,когда у него это все начинает формироваться, а своя щитовидка еще не работает,поэтому берет от матери...а раз у матери его оч.мало, то это плохо...Так вот,что,если я начну сейчас принимать Тироксин, то не будет -ли уже поздно? и что там будет с интеллектом у ребенка?
    спасибо еще раз!

Его без рецепта продают.
    И как говорится "Не читайте за обедом советских газет, Так ведь других нет, Вот никаких и не читайте". Это я про интернет. Мне муж даже хотел отключить интернет, потому что я начиталась и истериковала. Лучше с врачом обо всем поговорить. И не такой страшный уровень ТТГ, чтобы такие мысли в голове думать про ребенка! Всё будет у Вас хорошо!

А у Вас в консультации нет гинеколога-эндокринолога? Было бы хорошо у нее наблюдаться.

Я считаю, что чем быстрее, тем лучше. У меня тоже увел. щитовидки. Я сдавала на ТТГ в 9 недель, было в норме. Сейчас 17-я неделя, на днях собираюсь идти опять сдавать.

Надо бы еще обязательно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы посмотреть нет ли узлов и вообще поверхность посмотреть. Вас направит врач на УЗИ.

Екатерин,в жк нету спец-та,раз уж направили в др.место...
    а по поводу "не читайте"-посмеялась))))это про современных беременных про всех,наверное....и понимаешь,что меньше знаешь-лучше спишь))))-но все равно,как маньячки одержимые чуть что-к яндексу, мне муж тоже грозит вырубить)))))Я эту пословицу по-юморному слышала, кстати-"меньше знаешь-больше дура..."))))
    по поводу УЗИ-да, у врача спрошу-пусть назначит!А, кстати, если мне в том центре,куда направили из жк к эндокр. назначат сдавать анализы и т.д.-это будет платно?
    Ален,я тоже считаю-чем быстрее, тем лучше,у меня аж за эти дни нервяк-скорей бы...а никак-пока к эндокр запись подойдет,пока она направит к спец-ту на УЗИ(я б сама сходила-да не знаю,к кому),пока анализы,потом опять на прием с результатами....блин,таким макаром можно до 40 недели допилить(шучу,надеюсь,все норм будет)

В поликлинике наверное бесплатно анализы на гормоны, хотя где как. А УЗИ можно заранее сделать и уже с готовым придти на прием к врачу, заодно и результаты ТТГ взять. Есть ведь всякие мед.центры где УЗИ щитовидной железы делают.

Ваши права