Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Когда заговорили ваши детки?

По умолчанию Когда заговорили ваши детки?

Когда ваши малыши начали разговаривать? Имею в виду не первые слова, а нормальную, осознанную речь? Нашему скоро 2 и кроме отдельных слов ничего не говорит. Хотя знакомые мамочки говорят, мол, нормально, пойдет в садик, выговорится. Но я уже начинаю переживать.

У нас ранний парнишка был, до годика уже сказочки рассказывыал, я начинала, он продолжал. И быстро так все перешло во "взрослую" речь. К двум уже щебетал так, что не переслушать. Но детки разные бывают. Если переживаете, то сводите к логопеду-дефектологу, он ребенка прослушает, протестирует и скажет, нормально это или нет.

Знаете, а лучше даже не к логопеду, а к невропатологу, может быть задержка речевого развития, потому что не разговаривать к двум это не совсем нормально. У моей сестры дочка не разговаривала, они и на садик надеялись, и что перерастет, когда в 3,5 к невропатологу пошли, то он сказал, что затянули с визитом, поставил диагноз ЗРР. Назначал им пантогам вроде бы пить и специальные занятия прописывал.

Цитата Сообщение от Del Rey Посмотреть сообщение
    Знаете, а лучше даже не к логопеду, а к невропатологу, может быть задержка речевого развития, потому что не разговаривать к двум это не совсем нормально. У моей сестры дочка не разговаривала, они и на садик надеялись, и что перерастет, когда в 3,5 к невропатологу пошли, то он сказал, что затянули с визитом, поставил диагноз ЗРР. Назначал им пантогам вроде бы пить и специальные занятия прописывал.
    Да, вот и я этого боюсь, что задержка речевого развития. Поэтому и сомневаюсь в словах, что это нормально. А можете точно узнать, что ребенку назначали? Потому что пантогам это ноотроп, может разве такое быть?

Узнала, да, все правильно - пантогам. Сестра сказала, что ноотроп, поэтому сами ребенку лучше не давайте, все-таки лекарство, проконсультируйтесь с доктором. Но в целом она приемом осталась довольна, ребенок быстро разговорился, плюс в целом более внимательная и усидчивая стала.

Цитата Сообщение от Del Rey Посмотреть сообщение
    Узнала, да, все правильно - пантогам. Сестра сказала, что ноотроп, поэтому сами ребенку лучше не давайте, все-таки лекарство, проконсультируйтесь с доктором. Но в целом она приемом осталась довольна, ребенок быстро разговорился, плюс в целом более внимательная и усидчивая стала.
    Спасибо за беспокойство. Сама, конечно, давать не буду, пока прощупываю почву, чтобы знать к чему быть готовой и важно знать, что есть решение.

Чтобы ребенок полноценно начал разговаривать и не имел проблем в коммуникации, его нужно водить на развивающие кружки, и заниматься с ним в домашних условиях. Вот к примеру Новое творческое пространство Prelab в ТК ЭКОПОЛИС premium есть и у них кружки как для малышей имеются иак и для школьников, развивающие занятия проводятся и все такое, то что нужно для стимуляции интеллектуального развития человека
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Senior Member

Я соглашусь с тем, что ребенок сам просто так не заговорит вовремя, если с ним не заниматься, делать поделки, развивающие игры устраивать и так далее, многое можно позаимствовать например с вот этого полезного ресурса https://childdevelop.ru которы специализируется на развивающих материалах, советую его сохранить в закладках, все равно пригодится

Ваши права