Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: БЕРЕМЕННОСТЬ. МАТЕРИНСТВО. Гимнастика для беременных и молодых мам с малышами.

Всем привет! Гимнастика (фитнес) для беременных: кто ходил, куда и понравилось ли? Слышали ли о гимнастике мам вместе с малышами до года? Что об этом думаете? Очень интересно узнать.

в нижнем новгороде в мк-р-не Верхние Печеры в ДК Бринского есть и то и другое-все супер.
    Всем нижегородкам советую
    Программыц разработаны совместно с акушерами-для бер и с педиаторами для мам с малышами

Диана, здорово, что в нашем гороеесть такое! Тока мне не добраться, живем в Дубенках, кормлю грудью, тока проезд туда-обратно займет промежуток между кормлениями ((

у нас в Пушкино проходят занятия для тех и других. могу рассказать подробней. пишите.
    а всем, кто живет далеко от подобных занятий, могу порекомендовать купить мяч для фитнеса и на нем самостоятельно делать гимнастику свою и для малыша . благо сейчас в инете полно обучающих фильмов и пособий на эти темы. и еще можно приобретите обычный детский мячик диаметром 20 см. взрослым его полезно сжимать ногами ( и не только во время беременности женщинам), а ребятушка потом играть будет.

Я ходила на курсы для беременных и там мы немного занимались физ. упражнениями. У меня все они записаны, если хотите, могу скопировать сюда?

#6 Анечка,
    да, скопируй пожалуйста ))))

Эти упражнения нам давали на курсах для беременных. Я старалась их делать каждый день до самих родов! После этого набирала ванну и немного лежала в теплой водичке с пеной!!! Получала массу удовольствия!!!!

Прежде чем, выполнять какие либо упражнения:
    1. вы должны посоветоваться со своим врачом
    2. следить за своим самочуствием, если у вас недомогание, то не стоит делать какие либо физ. нагрузки
    3. выполнять упражнения без азарта! Чтоб вас было легко и комфортно!
    4. Если устаете, то отдохните, походите или полежите.
    5. Я не врач, просто делюсь своим опытом! Помните об этом!!!
    6. Упражнение делеайте не спеша, в проветриваемом помещении и под спокойную музыку!

Стоячие упражнения.

1. Разминаем все суставы, начиная с шеи:
    - головой делаем часики слева направо, голова по кругу (осторожно, чтоб голова не закружилась! меняем направления)
    - круговые движения плечом (делаем поочереди левым и правым)
    - круговые движения рукой в районе локотя
    - круговые движения кистьями рук
    - круговые движения тазом + восьмерка тазом
    - круговые движения ногой (сгибаем ногу в колено и поднимаем параллельно полу)
    - круговые движения стопой.

2. упражнение "гора" - втсать прямо и напрягать от стоп до ягодиц мышцы

3. упражнение "дерево" - из этой же позы на вдохе руки сомкнуть и поднять надо головой, прижав к ушам

4. упр. "Треугольник" - ноги на расстоянии плеч, руки в стороны. Стараемся наклонятя корпус в сторону и каснуться рукой ноги.

5. Перекаты с ног на ногу

6. "Гладим животных" - ручки перед собой и начинаем водить ими из стороны в сторону, при этом корпус тоже двигается вслед за руками (как будто перед нами стоит корова и мы ее гладим, потом чуть меншье животное - барашек - корпус чуток опускаем и так же гладим, двигая корпусом и руками - потом собачку, кошечку и для экстремалов хомячка))))

7. Отжим от стены - упражнение для груди

Сидячие упражнения.

1. Садимся на коленки, а потом ножки разводим в сторону, так чтобы сесть попй межд ними - просто сидим

2. Поза "Бабочка" - сидим на попе, ноги в коленях согнуты, ступни поджимаем к себе, давим на колени, чтоб они старалисьь коснуться пола

3. В позе "Бабочка" можно так же выполнять упражнение для груди. Руки перед собой и ладошками давим друг на дружку.

4. Коленно-локтевая позиция - голова ниже попы, просто стоим

5. Кошечка - делаем спинку дугой - вдох, прогибаемся - выдох

6. Восьмерка бером в коленно- локтевой позиции

7. "Собачка писиет"))) ПОЗИЦИИ "КОШЕЧКА" поднимаем поочередно ножки параллельно полу

8. Позиция "лягушка" - сидим. как когда в туалет ходим)))

Весь этот комплекс упражнений, у меня щанимал 30 минут. После упражнений обязательно надо отдохнуть!

*******РИТМИЧЕСКАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМАНСТИКА**********

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

ЭТА ГИМНАСТИКА ПОЗВОЛЯЕТ ИЗМЕНИТЬ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ МАТЕРИ И ПЛОДА, ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВЛОХА И ВЫДОХА. УПРАЖНЕНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ КАК В ПОКОЕ, ТАК И ПРИ ХОДЬБЕ.

1. 2-Х ФАЗНОЕ ДЫХАНИЕ (ВЫДОХ-ВДОХ)

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОГО УПРАЖНЕНИЯ НУЖНО ВДЫХАТЬ ЧЕРЕЗ ОДНУ НОЗДРЮ (ЗАКРЫВ ПАЛЬЦЕМ ДРУГУЮ), А ВЫДЫХАТЬ ЧЕРЕЗ ДРУГУЮ. ЗАТЕМ ВДЫХАТЬ ЧЕРЕЗ ТУ, В КОТОРУЮ ТОЛЬКО ЧТО ВДЫХАЛИ, ВЫДЫХАТЬ В ДРУГУЮ. Т.Е. ВЫДОХ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕРЕЗ ДРУГУЮ НОЗДРЮ, А ВДОХ ЧРЕЗ ТУЖЕ САМУЮ. ВДОХ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ В 2 РАЗА КОРОЧЕ ВЫДОХА (НАПРИМЕР: НА ЧЕТЫРЕ СЧЕТА ВДОХ, НА 8 ВЫДОХ) ПО МЕРЕ ОСВОЕНИЯ ЭТОГО УПРАЖНЕНИЯ ВРЕМЯ ВДОХА И ВЫДОХА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (8:16, 16:32).

2. 3-Х ФАЗНОЕ ДЫХАНИЕ (ВЫДОХ-ПАУЗА-ВДОХ)

ПАУЗА ПОСЛЕ ВЫДОХА ДОЛЖНА БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ (БЕЗ ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ), ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ ВДОХНУТЬ. ВО ВРЕМЯ ВЫДОХА ГУБЫ ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЛЯЮТСЯ, ПРОИЗНОСИТСЯ ПРИ ЭТОМ "ПФ", КАК ВО ВРЕМЯ СНА. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ - ПЕРЕД СНОМ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДО 3-5 МИНУТ.

3. 4-Х ФАЗНОЕ ДЫХАНИЕ

ПРИ ЭТОМ ВИДЕ ДЫХАНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЧЕТЫРЕ ФАЗЫ ДЫХАНИЯ: ВДОХ-ПАУЗА-ВЫДОХ-ПАУЗА. СООТНОШЕНИЕ: В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЗАНЯТИЙ - 4:4:4:4; ВО ВТОРОЙ МЕСЯЦ ЗАНЯТИЙ - 8:8:8:8, В ТРЕТИЙ МЕСЯЦ занятий 16:16:16:16. Этот вид дыхательно гимнастики лучше проводить в течении дня, в ходьбе.

Ваши права