Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Подскажите, кто сталкивался: вынужденный контакт детей с онкологическим больным

У моего деда скоротечная онкология, все развилось за каких-то 5 месяцев с метастазами. Короче говоря, не до хорошего и времени у него мало... Трое правнучек, в тч мои дочки. Сами врачи рекомендуют ограничить общение, вроде и не заразно, но и не доказано... Не наследственное, это точно. не у всех есть бабушки и дедушки, а тут целый прадедушка. От нас требуется приехать в гости и некоторое время в течении дня находиться там. Опять же дед просит дать подержать и все в таком духе, от него диагноз скрывают. Хочу чтоб пообщались, запомнили... Может, особо на руки не давать? В нашей семье ни у кого ничего подобного не было, пока приспосабливаемся...

не бойтесь! приятные эмоции всем на пользу! вреда нет. а потом ещё будете себя корить!

чушь!ничего это не заразно! у моей мамы рак лимфы,всегда вокруг неё было полно людей,в частности детей,так как семья у нас большая плюс жили мы с семьей её подруги,все живы здоровы! Тут вопрос надо поставить не с этой стороны,а с психологической! Я сильно извиняюсь,но с таким диагнозом долго не живут,как детки воспримут утрату?

зачем онколог тогда предупреждал? чего ему не так? запах, бактерии, энергетика?
    я то, сама лично, за общение, правда регламентированное... тяжело все-таки с двумя ляльками в чужой квартире.... и деду тяжело, когда возня вокруг...
    и все-таки, знакомые многие на словах предостерегают...

я не думаю, что они ее как-то сильно воспримут... старшей 2 года 5 месяцев, младшей 9 месяцев на днях... мы живем в одном городе, но в разных районах... видимся эпизодически, в основном, по праздникам....
    естественно, узнав о... решили собраться в гостях внеурочно...
    заодно сфотографироваться всем вместе, пока это еще реально... семейные альбомы у всех есть...

Юлия, я так понимаю, вы спрашиваете личное мнение...
    Так вот. Моя крестная умерла в мае от рака. Она была не только моей крестной, но и сестрой моего дедушки. Мы все ее очень любили. Поскольку у ее внуков деток нет - можете себе представить восторг от правнука, пусть и двоюродного(или троюродного уже? не важно это).
    Так вот, единственное, о чем я сейчас жалею - это - что мало мой сын с ней был. Мы живем в другом городе и приезжали за последний год всего раза 3-4, ну и, кроме прочего, ей тяжело уже было - уставала быстро. Но, по возможности, давайте и подержать, и потискать, и пообщаться. Это важно, на мой взгляд. И еще, мне кажется, такое количество тепла и нежности в этом общении, с обеих сторон. Это нужно и важно.
    Возможно, ребенок и не будет помнить саму ситуацию, но эмоции - наверняка запомнит. Да и дедушке вашему будет хорошо.
    Это не совет, конечно. Просто... мнение человека, потерявшего в сходной ситуации очень любимого, близкого и родного человека.
    Терпения вам. И душевного спокойствия, хоть это и очень тяжело.

Алина Пашкевич )) спасибо... мне действительно нужно личное мнение тех, кто знает об этом лично... тяжело перестроиться на такой диагноз... лечить нельзя, возраст и пр... неоперабельно, химию нельзя... только обезбаливающие препараты и уход.................................
    я обзвонила всю родню во всевозможных городах и весях, в тч за границей, с просьбой позванивать периодически для поднятия настроения... кое-кого удалось зазвать в гости.... пытаюсь максимально создать условия для хороших эмоций... времени мало...

Юля,мне кажется онколог решил блестнуть своими новомодными пердставлениями о раке.Да,не все изучено, да, может быть все что угодно...А вы подумайте,сколько онкобольных едут рядом с вами в маршрутке..или в поликлинике...Опаснее все таки то,что это может передаватся по наследственности - в смысле предрасположенность (что кстати тоже не до конца изучено). Мой дед заболел раком,когда мне было лет 7,все это время я не перкращала с ним общатся,вплоть до последнего...О том,что энергетика была не ахти - соглашусь,но он то знал,что болен...У меня у самой жива МОЯ прабабушка, у нее целый ряд заболеваний,включая онкологию, и я специально повезла своего 4-хмесячного сына повидатся с прапрабабушкой, считаю этот опыт бесценным. А думать и гадать что будет если....Мне кажется,намного большие опасности ждут ребенка в садике,чем у больного незаразным заболеванием деда...

меня родители водили к больному дедушке,мне было три годика. всё помню, дедушка был клёвый. моя младшая сеста к сожалению,его уже не увидела

да мы еще толком не переварили новую информацию... все произошло почти мгновенно... понятно, что в 81 год никто не новый...
    пока я еще слабо себе представляю, как распределить хознужды на всех, живущих в городе... на мне все врачи, договоренности, узи, лекарства...
    а что будет, когда он об этом узнает? когда надо переходить будет на более сильные обезболивающие, все-равно догадается? пока для него такие спектакли разыгрываются, кстати, помогает... прям радостный весь... говорят, очень плохо, что начал резко худеть...

Ваши права