Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: ПРАВА. Отдых с малышом за границей

Скажите пожалуйста,нужно ли разрешение моего мужа на поездку ребенка со мной в Турцию на отдых?

насколько я знаю да, да ещё и заверенно у натариуса

Знакомая в прошлом году ходила к нотариусу и он сказал ,что в Турцию не надо.А где требуют это разрешение,в аэропортах обеих стран или только при выезде за границу?

Моя коллега по работе часто отдыхает за границей, с мужем в разводе, каждый раз просит его разрешить выехать с сыном, в т.ч. и в Турцию тоже.

Мы не в разводе.

Я знаю что Россия требует. Иначе не выпустят просто из страны.

http://otvet.mail.ru/question/39075695/

ВАЖНО

Почему у родителей требуют доверенность на вывоз детей?

Если ребенок едет за границу только с одним из родителей, скорее всего, в турагентстве попросят оформить у нотариуса согласие другого родителя на выезд. Хотя официально это требование нигде не прописано! Зачем тогда нужно оформлять такую бумагу?

- Разрешение на вывоз ребенка обязательно понадобится, если вы собираетесь получать шенгенскую визу, это требование консульств, - рассказывает генеральный директор сети турагентств «Путешествие с ребенком» Римма ЯНУШКЕВИЧ. - Что касается безвизовых стран, то тут мы ориентируемся на наше законодательство, в котором, к сожалению, все очень расплывчато, и однозначно нигде не сказано, что разрешение на вывоз ребенка не требуется. Предсказать заранее, спросят на границе эту доверенность или нет, невозможно. У пограничников есть свои инструкции для внутреннего пользования, и очень часто они трактуются в зависимости от ситуации: доверенность могут потребовать, если родитель ведет себя подозрительно, если смуглая мама вывозит светленького ребенка и т. д.

Из нашей практики хочу заметить, что в последнее время разрешение на вывоз в самые популярные у российских туристов страны (например, Турцию и Египет) пограничники спрашивают все реже и реже. Особенно если с ребенком едет мама и он вписан в ее загранпаспорт.

Сейчас вообще не надо, мне это сказали в УФМС. На границе с Украиной бывают выделываются, но посоветовали пригрозить заявлением в прокуратуру и сразу отстанут.

Спасибо девочки,большое

Ваши права