Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ДЕТИ. Присутствие мамы во время крещения

Нашему сыночку почти 2 месяца.В ближайшее время хотели бы его покрестить.Слышала,что мамочек не пускают в церковь вместе с крестными до какого-то определенного времени после родов.
    Девочки,подскажите,действительно ли это так и возможно ли уже мое присутствие при крещении?

Просто женщины во время месячных не пускаются в церковь. А после родов тоже 40 дней идут послеродовые выделения. После этого ей можно входить в церковь. А если мама крещеная, то батюшка над ней читает очистительную молитву.

Катя, не пускают в церкви в самой, там кресные держат. Мы присутствовали при крещении. Моему тоже было 2 месяца. В самой церкви отделяют пространство, мы и гости стояли за этим простанством, а кресные с детками.

Здесь уже есть такая тема. Маме нельзя присутствовать до 40 дней после рождения. Да и при месячных вообще нельзя.... Потом над мамой читают молитву очищения, тогда она может зайти и поприсутствовать.
    Я присутствовала. Перед крещением самим почитали и разрешили зайти туда, где сам обряд проходил. А в конце (но это если мальчик у вас), его мне батюшка сам передал, после какого-то обряда...
    Вы по возможности сами узнайте в своем храме - может у вас как-то по-другому....

я решила,что не буду присутствовать,говорят,традиция плохая..

Девочки,спасибо за информацию!

Я всю церемонию крещения держала ребенка на руках, хотя слышала, что мамочек не пускают)) Мы крестились в 10 месяцев, заказывали индивидуальное крещение, перед батюшкой стояли я с сынишкой, муж и наша крестная, и никто нам ничего не сказал)) И гости рядом стояли.

я читала, что присутствие самих родителей не обязательно, главное, чтобы хоть один крестный был.
    у нас в церкви мамочки участвуют в церемонии: в конце перед иконостасом поклоны бьют и молятся о ребенке, пока батюшка либо мальчика в алтарь носит, либо девочку к иконам!

я крестилась вместе с сыном, уже беременная на второго ребёнка

Ваши права