Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: УЗИ. ''Дополнитeльнaя хордa'' у рeбёнкa. У кого тaкоe было?

Девченки!на очередном УЗИ на сроке 30 недель у ребенка обнаружили дополнительную хорду в левом желудочке сердца.врачи подозревают врожденный порок развития.направили меня в республиканский перинатальный центр 26 июля.сами врачи мне ничего не говорят и не объясняют.на мои вопросы не отвечают,сами только между собой обсуждают.я переживаю очень.надеюсь,что тут врачи ошибаются или что это не страшно и не опасно для жизни ребенка.кто знает,что это такое,чем грозит,отчего бывает такое и лечится ли это?пожалуйста,подскажите!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ хорда — это образование в левом желудочке, которое не несет никакой функциональной нагрузки. Она не связана ни с митральным клапаном, ни с капиллярными мышцами. А дополнительная хорда — это врожденная особенность структуры сердца, которая обычно никак не влияет на его функцию и не требует лечения.
    На УЗИ это называется симптом гольфного мяча, имеет вид небольшого шарика.
    Обнаружена была у моей дочки на УЗИ в сроке 20 нед.После рождения никак себя не проявляет, шумов в сердце как и функциональных нарушений нет ттт, нам уже девять месяцев.

Олеся, у меня недавно на узи тоже обнаружили дополнительную хорду.вот прожила 23 года и не знала!!!она никак знать о себе не дает.узи делала просто так .для профилактики что называется.врач объяснила, что это не страшно, и в последние годы встречается у многих.она действительно никаких функций не выполняет.не иребует лечения.не переживайте!растите большими и здоровенькими!!!

у меня в сердце есть такая "ложная" хорда (так правильно называется), пока все ок))) т-т-т, всю беременность проходила очень хорошо!

у сына обнаружили "ложную" ХОРДУ В 8 мес., наблюдались у кардиолога лет 6-8. да это считается порок, но не операбельный и не угрожающий жизни, просто такая анатомическая особенность сердца

Мне в 18 недель тоже такое обнаружили,сказали даже внимание не обращать, просто в распечатки УЗИ написано,никто из врачей тоже внимание не обращает!Не знаю почему у вас там такой кипиш подняли!!!Сейчас каждый 2ой-3ий человек с дополнительной хордой.Она ни на что не влияет!

Сходите в платную клинику на УЗИ,объясните вашу проблему и пусть вам нормально расскажут про нее.Я тоже не понимаю с чего такая паника у врачей и почему нормально рассказать не могут.У некоторых она есть и ничего страшного!Самое главное не переживайте,удачи вам!

Ой,девчата,спасибо.хоть немного легче,а то так боязно было.мы с мужем вот думаем откуда это,ведь у нас в роду нет никого с сердечными проблемами. друг друга успокаиваем,что все будет хорошо,и с большим нетерпением ждем появления малыша на свет!)))

Меня направили на КЭК,собрались там врачи,долго "щупали"мой живот,долго что-то обсуждали. В итоге мне только сказали,что если там,в республиканском центре,на узи что-либо найдут,то рожать буду там,если все не так страшно,то тут,у себя в городе.говорят,родишь,а потом пусть педиатры вас сами наблюдают.и все.больше ничего.зачем так говорят?зачем так пугают меня?может,подстраховываются?в платную клинику мы кстати говоря собираемся с мужем сходить,сегодня или теперь завтра.дай Бог,чтоб все было хорошо!спасибо,мамочки!и вам всего самого лучшего!

Потому, что при наличии нескольких малых маркеров, они могут указывать на более серьёзную патологию.У нас была хорда и расширение почечных лоханок, обошлось.На следующем УЗИ лоханки были в пределах нормы.Но нервы...

Ваши права