Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: БЕРЕМЕННОСТЬ. Учащённое сердцебиение у малыша.

На днях делала УЗИ и доплера.Показало учащённое сердцебиение у моей малыши.Аж 197 ударов.Тут же сделали КТГ-когда не шевелится,всё в норме (150 уд.),а когда начинает шевелиться-учащается до 180.
    Может конечно жара влияет,я и сама уже еле дышу.У нас в Питере +33.)))

У моего сына КТГ показывала 200-220 ударов, и ничего, гинеколог сказала, что это норма... Сейчас сыну 2,6 г., все ОК.

у меня на последнем приёме тоже повышеное было 170 ударов, может потому что пока я в очереди сидела, она танцевала в животике..

у меня Г. спашивает: часто шевелится? я говорю: ну да, наверное!.
    Так они отмахнулась со словами, тогда всё нормально. У него сердце бешено колотилось !!! Около 200 уд., наверное! Я вот теперь ОООЧЕНЬ переживаю !!!!! : ((( А след. прием только через 2,5 недели...

Вот и у меня шевелится часто и довольно активно,даже пяточки вылезают,папа в шоке!
    Интересно ,что врач скажет?

Геля, чего Вы переживаете-то? Крутится ребенок, растет, это ж здорово! А если б замер и сердцебиение слабое - тут уж надо бы задуматься... Во время внутриутробного развития сердце всегда бешено колотиться, да и посмотрите, как новорожденные дышат - часто-часто. Когда у меня сын родился, я думала, у него астма - дыхание частое, все вены и сосуды на личике видны... Это нормально, главное, чтоб мама спокойна была)

Наталья, спасибо ! Матка у меня периодически входит в тонус... А мама-то спокойная : ))) Я еще на этот прием очень торопилась, опаздывала, бежала с остановки. Вот, видимо, малыш и запереживал ;-) постараюсь больше не накручивать себя. А то я в интернете начиталась про тахикардию...

Частота сердцебиения

В норме у плода он должен находиться в интервале 120-160 ударов в минуту.
    ЧСС выше 160 в мин называют тахикардией, ниже 120 в мин. - брадикардией.

2. Вариабельность сердечного ритма.

При этом выделяют так называемую краткосрочную вариабельность (насколько длительность текущего кардиоинтервала отличается от соседних) и долговременную (это небольшие изменения ЧСС в течение одной минуты). Оба эти вида связаны с регулирующим влиянием вегетативной нервной системы. Наличие вариабельности сердечного ритма является хорошим диагностическим признаком. Снижение вариабельности возможно как в норме (во время периодов сна ребенка), так и при хронической гипоксии. При гипоксии нарушаются тонкие регулирующие связи нервной системы и сердца. В результате сердце переходит на более автономный режим работы (менее связанный с деятельностью вегетативной нервной системы).

3. Наличие акцелераций.

Под акцелерацией понимают отклонение от базального ритма на 15 и более ударов в мин. в течение не менее 15 секунд. Наличие одной или нескольких акцелераций в течение 10 минутного отрезка записи является хорошим диагностическим признаком и свидетельствует о нормальной реактивности нервной системы плода. Хорошим признаком считается, когда после периода двигательной активности (этот период отмечает на записи сама женщина, нажимая кнопку, или специальная функция КТГ аппарата) регистрируется акцелерация.

4. Наличие децелераций.

Под децелерацией понимают периодическое замедление сердечного ритма плода на 15 и более уд. в минуту в течение 15 и более сек. Децелерация считается рефлекторной, когда она возникает после акцелерации или после эпизода двигательной активности. Такие децелерации не рассматриваются как проявление патологии. Несколько иначе обстоит дело со спонтанными глубокими децелерациями, которые могут возникнуть в покое или после маточных сокращений. Оценивают как патологию наличие глубоких децелераций с медленным восстановлением. Их возникновение может быть связано с прямым действием гипоксии на водитель ритма сердца плода.

5. Реакция на двигательную активность, стимуляцию плода или звук.

Для доношенного ребеночка нормальной реакцией на эти раздражители должна быть акцелерация.

Асенька Йиит Григор-Воробьева всё так мудрёно.
    Но я поняла,что при движении ребятёнка сердечко бьётся чаще.
    НО превышение на 47 уд(150 уд в норм. и 197 уд в шевелении) ЭТО ТОЖЕ НОРМА?

Мне кажется многовато, но оценивать это должен врач, я просто нашла статью на эту тему. Недавно КТГ делали, так я тоже читала

Ваши права