Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: ДЕТИ. Залюбила?

У нас растет сын, ему 1,3. Ребенок в семье первый, любимый и в попу зацелованный всеми (не избалованный, а именно купающийся в ласках, обнимашках, целовашках). У нас во дворе много молодых семей с детьми - общаемся на прогулке, все нормально. НО стоит кому-то придти к нам домой малой просто сатанеет - мама-его, игрушки-его и всё в этом духе. На улице и в гостях добрый, дружелюбный и не жадный мальчик. Вот и слышу всё чаще, что залюбили мы его, надо второго рожать, чтоб эгоистом-единоличником не вырос. Мы в принципе собираемся о втором подумать к Васиному трехлетию, но вдруг он и к малышу так ревновать будет. Может правда залюбили? Но как можно не любить своего малыша? Я в растерянности...

Аня конечно будет ревновать, многие дети ревнуют. надо будет ребенка потихоньку готовить к этому

У меня скорее вопрос не в том, будет ревновать или нет, а в другом: действительно второй ляль панацея или мой ребенок адекватно себя ведет в сложившихся обстоятельствах.

Второй ребенок точно не панацея. Ячитала, что для того, чтоб не было ревности оптимальнее будет разница в возрасте около 5 лет. Не знаю на сколько это достоверно, но у меня с братом разница как раз 5 лет и ревности к нему (или родителям) я никогда не испытывала, хотя по натуре я ну очень ревнивая.
    Может такое поведение ребенка связано с какими-то возрастными психическими особенностями развития. Вот перерастет и все пройдет
    Считаю, что залюбить невозможно!

Анна, это вполне нормально для ребенка. Дальше еще хуже будет (к 2 годам).

Не подумайте плохого,но я не знаю ок одной семьи с одним ребенком,чтоб он не был эгоистом.И наоборот,в семьях с двумя и более детьми такая проблема не встречается.Поэтому возможно и панацея.
    А вообще ребенка надо учить делиться и хвалить его за малейшие проявления щедрости.Почаще ходить в гости и делать акцент на том что другие дети с ним делятся и ему надо делится.

Анна, не надо рожать ребенка второго только для того, что бы первый не вырос эгоистом, его просто надо рожать если есть большое желание. А детский максимализм пройдет, это возрастное. Мы своего вообще не балуем поцелуями, все в меру, а такой же ревнивец был, все отнимал в этом возрасте, к маме, бабушке не подпускал. Когда было 1.9 родили братика, к нему не ревнует вроде бы, но игрушки все равно отнимает, даже детские погремушки.

так наш в гостях и на улице - сама щедрость, а вот дома...плюшкин одним словом.

Ну дома он чувствует себя на своей территории, поэтому и ведет себя как хозяин своих игрушек, своей мамы. Ничего в этом страшного пока нет, он еще маленький)) Вы это перерастете и все пройдет.

про моему нормальное поведение ребенка! Правильно написали выше в семье и с 2 детьми вырастают эгоисты.

Ваши права