Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: ДЕТИ. Двое детей и больше в семье...

Девочки,у меня такая фигня.Старшему сыну сейчас 2г7м.Когда родится доча,ему будет 2г9м.Я оч переживаю по поводу разделения любви.Как вести себя правильно,чтоб и тому и другому?
    Мой свекр постоянно говорит сыну,что когда родится ляля,он заберет старшего к себе так как мне сын станет не нужным.Мол,ты сразу станешь большим.Я сначала возмущалась,а сейчас порой ловлю себя на том,что сама говорю сыну,ты уже большой и ...У нас поменялся уклад жизни в том числе и в предверии рождения дочи.
    Вот такие тараканы в моей голове.ПОМОГИТЕ,плиз...

Елена, я думаю, что такая не большая разница в возрасте между детьми это не проблема. Не переживайте, всё будет хорошо. Вот у меня старшему сыну в августе будет 7 лет, а в феврале 2011, мы ждём второго(пока ещё не знаем кто будет). Мы уже разговариваем всё чаще и чаще с сыном, что у него будет братик или сестричка, он в свою очередь пока радуется, но мы не знаем, что бутет дальше. Вообще, говорят, что чем меньше разница в возрасте между детьми, тем лучше(легче) и для самих родителей и для детей....

Сложный вопрос... У меня, правда 1 ребёнок, но всегда вспоминаю себя в детстве. У меня брат младший на 3,5 года, а сестра на 6. Я всегда ТАК ревновала!!!
    Просто очень часто говорили, типа ты старше, ты должна....... делиться, не ругаться.... быть умнее..... А мне так обидно было!!! Почему я должна была отдавать свои-то игрушки! ))) Даже когда был кто-то не прав с младших, всё-равно получала я, только потому, что я старше!
    Думаю, не акцентируйте его внимание на том, что он теперь старшый брат! Не забывайте что он тоже ребёнок, требующий ласки и защиты...

Да он же первый, да ещё и мальчик, а значит настоящий мужик!!!! Всё поймет, привыкнет, ещё и помогать Вам будет!!! А, что касается Ваших чувств, когда всё это произойдёт, материнские чувства и любовь подскажут Вам, как правильно надо себя преподавать детям, что бы не было обидно ни одному ни второму...

Елена, когда родится дочка, подарите сыну игрушку, и скажите что это от сестрички. То что вы говорите сыну что он большой, это правильно! Пусть приучается к ответственности, так как он старший. Подготовьте его к появлению сестрички, объясните что вы его будете так же любить, и у него будет сестричка с которой он будет играть, которую будет защищать. Я честно, ревновала когда родился брат, мне было 3 года. Так что нужно просто подготовить ребенка к встрече. Ничего страшного.

Я тоже в семье старший ребёнок, и тоже "взрослой" стала в 3 года, когда сестра родилась. Тоже всегда мне больше доставалось, от меня больше требовалось, а особенно обидно было, когда меня наказывали за то, что сестра наябедничает (естественно приврёт с три короба), что я её обижаю((. Но вот меня почему-то бабушки обе больше любили и жалели, это я уже когда выросла поняла, а сестра еще тогда ревновала))
    Сейчас у меня дочке 3 года, когда родится второй - будет 3 г. и 7 мес., но она у меня наоборот с нерпением ждет рождения братика или сестрички и типа с гордостью заявляет, что она уже большая и будет маме помогать с младшеньким, мы тоже подумываем о том, чтобы первое время не так тяжело было отправить ее к бабушке. Я не знаю, как будет дальше, но для себя решила, что старшую дочку никогда не буду наказывать только из-за того, что она СТАРШАЯ..

Когда родился брат мне было 7. Только взглянув на него я настолько испугалась, что выбежала из комнаты и не подходила к нему наверное до года. Ревности никакой не было, но и помощи с воспитанием родители от меня тоже не увидели.

Кстати, мама никогда не выделяла по возрасту. Если случалась драка влетало обоим поровну.

Не отнимайте у него детство! Он маленький а не большой еще! Читала в июльском номере parents счастливые родители про такую ситуацию. Там советуют не переключаться полностью на младенца, а уделять как минимум час времени в день своему первенцу, показывать что ты его так же любишь.
    Ревность может проявляться по разному у деток. Главное, ни в коем случае, имхо, не давайте ему понять что он большой и может без вас-вы ему нужны как воздух!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С КАРИНОЙ.....
    А ЕЩЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ БАБУШКЕ ИЛИ КОМУ-НИБУДЬ ДРУГОМУ СТАРШЕГО,КОГДА ПОЯВИТЬСЯ МАЛЫШ......ДЛЯ НЕГО ЭТО БУДЕТ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ И КАК МИНИМУМ НЕРВНЫМ СТРЕССОМ.....
    У МЕНЯ У САМОЙ ДВОЕ МАЛЫШЕЙ С РАЗНИЦЕЙ 2,2 И ОБА ЕЩЕ КРОШКИ))))))
    ЖЕЛАЮ ВАМ,ЕЛЕНА УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ.....))))))

Ваши права